27 февраля, понедельник 22:12                
Российский фонд помощи

Правящая партия Словакии потеряла большинство в парламенте

09-03-2016г

Левая правящая партия Словакии в воскресенье начинает переговоры с малыми партиями в попытке сформировать коалиционное правительство после утраты парламентского большинства на субботних выборах.

После подсчета почти всех голосов, партия «Направление – социал-демократия», возглавляемая премьер-министром Робертом Фицо, получила около 30 процентов голосов, обеспечив себе 49 мест в парламенте из 150. При этом в предыдущем созыве у нее было 83 мандата. Отстаивающая интересы бизнеса партия «Свобода и солидарность», заняла второе место, получив 12 процентов голосов (21 место).

Фицо вел кампанию на жесткой антииммиграционной платформе. Он предлагал занять такую же позицию, что и Польша и Венгрия, которые выступают против плана ЕС по равномерному распределению огромного потока беженцев, прибывающих на континент из Сирии, Ирака и других охваченных войной стран, тем самым создавая крупнейший иммиграционный и гуманитарный кризис в Европе со времен Второй мировой войны.

Победа Фицо на выборах совпала с подготовкой Словакии к председательству в ЕС, которое начнется в июле.

Среди малых партий, которые получили места в парламенте по итогам субботних выборов, – ультраправая националистическая партия «Наша Словакия», получившая 8 процентов голосов. Лидер партии Мариан Котелба симпатизирует неонацистам и выражает крайне резкие взгляды в отношении цыганского меньшинства Словакии.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото