26 февраля, воскресенье 22:37                
Российский фонд помощи

Круз, Трамп, Клинтон и Сандерс не остались без побед в субботу

06-03-2016г

В субботу в пяти американских штатах прошли праймериз или кокусы (собрания партийных активистов), в ходе которых избиратели высказывали свое мнение о том, кто должен представлять Демократическую и Республиканскую партии на предстоящих президентских выборах.

Республиканцы проводили голосование в четырех штатах. В двух из них – Луизиане и Кентукки – победил лидер гонки Дональд Трамп. В двух других – штате Мэн и Канзасе – победу одержал сенатор Тед Круз. Сенатор Марко Рубио и губернатор Огайо Джон Кейсик отстали от них во всех четырех штатах.

По итогам субботнего голосования Круз получил в свой актив больше делегатов-выборщиков, чем Трамп, но миллиардер по-прежнему удерживает лидерство, имея 378 делегатов, в то время как Круз – только 295.

Что касается демократов, то сенатор Берни Сандерс победил на кокусах в Канзасе и Небраске, а экс-госсекретарь Хиллари Клинтон одержала внушительную победу над Сандерсом на праймериз в Луизиане.

Чтобы обеспечить выдвижение от Демократической партии, кандидату нужно получить голоса 2383 делегатов партийного съезда. К настоящему моменту у Клинтон в активе около половины от этого числа – 1121 делегат, в то время как у Сандерса эта цифра возросла до 481. В частности, Клинтон удалось заручиться поддержкой многих «суперделегатов» – партийных функционеров и выборных официальных лиц, которые готовы проголосовать за нее на съезде вне зависимости от голосования по штатам.

Тем не менее, Сандерс выступил с заявлением, в котором сказал: «Мы получили импульс, у нас есть энергия и азарт, которые будут сопровождать нас вплоть до национального съезда Демократической партии в Филадельфии».

Тем временем Трамп назвал свои субботние победы «восхитительным вечером». По его словам, он ждет, когда встретится с Крузом лицом к лицу в таких штатах, как Нью-Йорк, Пенсильвания и Калифорния. Он поздравил техасского законодателя с его победами в субботу, особенно в штате Мэн, объяснив ее тем, что «это совсем рядом с Канадой». Круз родился в Канаде и в прошлом Трамп намекал, что из-за этого сенатор не имел права баллотироваться в президенты.

Трамп также призвал другого республиканского соперника, Марко Рубио, выйти из борьбы. Рубио, в котором видели альтернативу Трампу, занял третье место во всех штатах, кроме Мэна, где он занял четвертое место, уступив даже Кейсику.

Трамп заявил, что, благодаря его кампании «в Республиканскую партию идет огромный поток избирателей». По его словам, партии пора «объединиться и прекратить эти глупости».

По итогам субботнего голосования Круз, однако, значительно увеличил число делегатов в своем активе. «Крики, которые вы слышите, стоны, которые исходят от Вашингтона – это полнейший ужас от того, что делаем мы, народ, объединившись», – сказал он, добавив, что консерваторы «объединятся и выступят единым фронтом в ходе этой кампании».

В воскресенье республиканские праймериз пройдут на американской территории Пуэрто-Рико. Во вторник республиканское голосование пройдет еще в четырех штатах. Тем временем, Рубио надеется победить в своей родной Флориде, где праймериз пройдут 15 марта.

Демократы в воскресенье проведут кокосы в Мэне, а во вторник – праймериз в двух штатах.

В воскресенье Клинтон и Сандерс встретятся на дебатах, уже седьмых по счету, которые пройдут в городе Флинт, штат Мичиган.

По состоянию на 6 марта, в активе у кандидатов в президенты имеется следующее количество делегатов партийных съездов:


Республиканцы

Дональд Трамп: 378

Тед Круз: 295

Марко Рубио: 123

Джон Кейсик: 34

Демократы

Хиллари Клинтон: 1,121

Берни Сандерс: 481

Для выдвижения от партии кандидату нужно получить следующее количество голосов делегатов:


Демократы: 2,383

Республиканцы: 1,237

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото