26 февраля, воскресенье 22:33                
Российский фонд помощи

Сообщество работодателей «Компании для всех возрастов» выпустило сборник с лучшими практиками

15-05-2016г

Сборник подготовлен деловым сообществом «Компании для всех возрастов», объединяющим компании-работодателей, своим примером демонстрирующих эффективные модели работы с сотрудниками всех возрастов. Поддержку в подготовке сборника оказали Фонд Тимченко, HeadHunter и Агентство стратегических инициатив.

«Сборник может быть полезен практически любой компании, так как мы сконструировали его таким образом, что он состоит из двух частей. Первая часть — аналитическая — в виде инфографики с результатами опросов, исследований по разным странам и практикам господдержки. Во второй части — реальные кейсы российских работодателей из самых разных секторов — от электроэнергетики до телеком, фэшн и судостроительной. В каждом кейсе мы делали упор на какую-то свою тему — от агентских сетей до мотивации инженерно-технических работников, проведения интервью, программ наставничества и стратегии преемственности», — говорит руководитель проекта «Баба-деда», основатель сообщества «Компании для всех возрастов» Анастасия Лазибная.

В частности, авторы сборника приводят мотивации работать в старшем возрасте в России и в США, женщинах зрелого возраста как основной группы риска на рынке труда, методах государственной поддержки работодателей в Сингапуре, принимающих на работу старшее поколение, обратном наставничестве и практике применения в США образовательных счетов LiLAs, из которых финансируется последующее обучение и повышение квалификации человека старшего возраста.

Своим опытом работы с сотрудниками старшего возраста делятся макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком», ООО «Сан Мишель», филиал Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири – «Омскэнерго», Московская городская телефонная сеть (МГТС), ООО «Балтийский завод — судостроение».

«Перед современным работодателем стоит задача создания безопасного и продуктивного рабочего пространства, соответствующего потребностям сотрудников всех возрастов», — отмечают составители сборника «Опыт как ценность». Важным компонентом эксперты называют проектирование рабочего пространства с учетом возрастных особенностей сотрудников, повышение квалификации зрелых сотрудников, обратное наставничество (когда молодые специалисты помогают своим старшим коллегам осваивать новые технологии).

Печатную и электронную версию сборника может получить любая компания, HR-представитель или операционный менеджмент, отправив запрос по электронной почте [email protected]. Авторы сборника подчеркивают, что заинтересованы в распространении лучших и редких практик среди крупного, малого и среднего бизнеса. С электронной версией сборника «Опыт как ценность» можно ознакомиться по ссылке.

Фото предоставлено сообществом «Компании для всех возрастов»

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото