27 февраля, понедельник 21:14                
Российский фонд помощи

Михаил Федотов призвал исправить закон о порядке проведения митингов

29-01-2016г

Общественная опасность правонарушения связана не с частотой его совершения, а от того, насколько оно нарушает существующие общественные отношения, приводит слова председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова ИА «Росбалт». Он подчеркнул, что статья о неоднократном нарушении порядка проведения митингов должна быть изъята из Уголовного кодекса РФ.

Сегодня максимальное наказание за «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» составляет пять лет лишения свободы. По этой статье был осужден активист Ильдар Дадин: в декабре 2015 года суд приговорил его к трем годам колонии общего режима.

Повторяемость административного правонарушения не должно превращать его в уголовное, говорит Федотов: «Если вы один раз перешли дорогу на красный свет, вас могут оштрафовать. Если вы второй раз перешли дорогу на красный свет, вас снова могут оштрафовать. Даже если вы тысячу раз перейдете дорогу на красный свет, вас не могут за это посадить в тюрьму».

Делом Дадина намерена заняться Постоянная комиссия СПЧ по прецедентным делам, сообщает«Московский комсомолец». Правозащитники намерены подготовить заключение на соответствующую статью Уголовного кодекса РФ и направить его Президенту России и депутатам Государственной Думы РФ.

Фото: president-sovet.ru

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото