27 февраля, понедельник 4:41                
Российский фонд помощи

Повышение знаний работников культуры и учащихся с.Троицкое

12-03-2015г

В нем приняли участие 46 работников культуры. Данное мероприятие было организовано в рамках Всероссийской акции Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиками в Алтайском крае «За здоровье и безопасность наших детей», а также в рамках межведомственного взаимодействия по Программе  «Деятельность учреждений культуры по противодействию злоупотребления наркотиками, профилактика ВИЧ - инфекции». Семинар провела специалист Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, психолог Татьяна Геннадьевна Штер.

Для учащихся района был проведен семинар «Общие сведения об иммунодефицитных состояниях. Профилактика ВИЧ-инфекции и употребления наркотиков». Мероприятие проводилось совместно с Филиалом №32 ЦБС г.Барнаула, с участием его ведущего специалиста Пергаевой И.М., автора программы «Подросток. Здоровье. Будущее».

23 участника, из числа подростков, получили информационные тематические материалы, а так же из наиболее активных определен состав потенциальных волонтеров, которые будут распространять полученные знания среди сверстников.

Встречи специалистов Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями с ВИЧ-инфицированными осужденными продолжаются

23 марта специалисты Алтайского краевого центра СПИД посетили ФКУ ИК-11 (г. Новоалтайск), в котором отбывают наказание 40 больных с ВИЧ – инфекцией женщин, половина из которых получают антиретровирусную терапию.

Встреча прошла в рамках исполнения совместного Плана мероприятий между Алтайским краевым центром СПИД и МСЧ-22 Федеральной службы исполнения наказания России по Алтайскому краю на 2015г.

В ней приняли участие заместитель главного врача Алтайского краевого центра СПИД Эльвира Демьяненко, заведующая отделом профилактики Мария Егорова, начальник отдела организационно-методического обеспечения, лечебной и клинико-экспертной работы МСЧ-22 ФСИН России подполковник внутренней службы Вячеслав  Ильин.

На встречу со специалистами пришли женщины с диагнозом «ВИЧ-инфекция», отбывающие наказание в данном учреждении. Специалисты Краевого центра СПИД рассказали о возможностях современной медицины в лечении ВИЧ-инфекции, сохранении репродуктивного здоровья и  возможностях материнства и рождения здорового ребенка, о важности медицинского наблюдения и соблюдения рекомендаций  при лечении, находясь в учреждениях исполнения наказаний, так и после освобождения. Так же обсуждались  возможности  создания «Школы позитивного материнства» с целью подготовки женщин к качественной жизни после освобождения.

Женщины высказали пожелание о создания видео клуба и видеотеки по основным проблемам ВИЧ-инфекции и формирования здорового образа жизни не только  для женщин с ВИЧ-положительным статусом, но и остальных,  так как в отрядах имеются  все условия для просмотра видеоматериалов.

Специалисты Краевого Центра  СПИД акцентировали внимание женщин на личной ответственности за своё здоровье и здоровье родных и близких им людей, в связи с диагнозом «ВИЧ-инфекция».

Встреча проходила в доброжелательной обстановке, в форме вопросов и ответов. Женщин выразили желание встречаться в подобном формате и поблагодарили специалистов за участие в их судьбе, заботе о здоровье.

Для сбора запросов и потребностей всех ВИЧ-инфицированных женщин, в том числе тех, которые не принимали участие в данной встрече, будет организован «почтовый ящик», в который можно будет опускать записки с вопросами, касающимися различных аспектов здоровья, связанных с ВИЧ-инфекцией. Это очень важно для формирования плана последующих встреч и максимального удовлетворения потребностей женщин в информации.

За более подробной информацией обращаться в отдел профилактики по тел:33-46-99

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото