27 февраля, понедельник 22:18                
Российский фонд помощи

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО призывает защитить российские объекты всемирного наследия

19-07-2016г

40-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО прошла в Стамбуле с 10 по 17 июля, сообщает Гринпис России. В решениях, принятых по итогам сессии, отражена обеспокоенность ЮНЕСКО судьбой ряда объектов всемирного наследия в РФ.

Комитет всемирного наследия, в частности, призывает российские власти защитить «Девственные леса Коми» от золотодобытчиков и запретить строительство газопровода через территорию «Золотых гор Алтая», сообщает «Новая газета». Кроме того, ЮНЕСКО требует представить обновленный доклад о состоянии сохранности «Острова Врангеля», которому угрожает строительство военных объектов. В Комитете всемирного наследия не исключают, что ряд российских объектов всемирного наследия может оказаться в списке «Всемирное наследие под угрозой».

Комитет по всемирному наследию также требует оценить ущерб от пожаров, угрожающих объекту всемирного наследия «Озеро Байкал», создать систему мониторинга состояния экосистем озера, а также предоставить информацию о действиях по климатической адаптации в связи с засухой. В 2016 году Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило расширить пределы колебания уровня воды в озере. В ЮНЕСКО требует представить результаты научной оценки воздействия от принятия нового постановления об уровне воды в Байкале.

Российские экологи представили ЮНЕСКО информацию о законе, разрешающем создание на территории государственных природных заповедников так называемых «биосферных заповедников» — участков, на которых может быть разрешена хозяйственная деятельность. Соответствующие поправки были приняты Государственной Думой РФ на последнем пленарном заседании шестого созыва и одобрены Советом Федерации РФ. Экологи утверждают, что лоббистами закона, угрожающего всей заповедной системе РФ, стали компании, владеющие горнолыжными курортами Северного Кавказа. В рамках 40-й сессии комитета ЮНЕСКО эксперты не дали оценку закону «о биосферных полигонах», но в Гринпис России уверены, что комитет и Центр всемирного наследия отреагируют на эту угрозу всемирному наследию в РФ.

В Гринпис России подчеркивают, что в связи с принятием закона «о биосферных полигонах» наибольшее беспокойство вызывает объект «Западный Кавказ», которому угрожает строительство горнолыжных курортов. В июле 2017 года Верховный суд РФ признал законным новое положение о Сочинском природном заказнике. Экологам не удалось доказать незаконность положения, разрешающего использовать земельные участки территории заказника для развития горнолыжного курорта. Территории заказника должны были быть присоединены к Кавказскому биосферному заповеднику в качестве компенсации экологического ущерба от проведения Олимпийских игр в Сочи, но этого до сих пор не произошло.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото