24 марта, четверг 12:16                
Российский фонд помощи

В аэропорту Домодедово появился пункт буккроссинга

27-01-2016г

Аналогичный пункт буккроссинга действует в аэропорту Внуково.

Движение, больше известное как буккроссинг, предполагает безвозмездный обмен книгами. Участники движения оставляют книги, которые уже прочитали, и берут другие, также оставленные читателями.

Теперь обменяться книгами смогут и пассажиры аэропорта Домодедово. Создатели пункта буккроссинга предлагают взять книгу перед полетом и оставить ее по возвращении на стеллаже в зоне прилета. Книги, размещенные в аэропорту, зарегистрированы на официальном сайте движения. В библиотеке аэропорта можно найти произведения Федора Достоевского, Михаила Ломоносова, Ивана Гончарова, Максима Горького, Виктора Гюго, Даниэля Дефо, Джона Фаулза и других писателей.

В ноябре 2015 года полка с бесплатными книгами появилась в аэропорту Внуково. Пресс-служба аэропорта сообщает, что она пользуется большой популярностью. Обменяться книгами в Москве также можно на Ленинградском, Казанском и Курском вокзалах и в некоторых парках. Московский городской библиотечный центр предлагает создать соответствующие пункты в московском метро.

Буккроссинг появился в США в 2001 году, в России начал развиваться с 2004 года. На официальном сайте движения буккроссинга указано, что в настоящее время участниками движения являются 1 571 198 человек, 11 284 450 книг путешествуют по разным странам. Участникам движения необходимо зарегистрироваться на официальном сайте и ввести данные о книгах, которые они собираются отдать. Владелец книги может следить за ее путешествием с помощью специального кода.

Фото: pixabay.com

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Общественная палата распространит лучшие гражданские практики в регионы

Специалисты проекта «Перспектива» помогут гражданским активистам искать партнеров в регионах и окажут содействие в процессе реализации социальных проектов на новых территориях


Алтайская краевая общественная организация “Вместе против рака" приступила к реализации проекта “Пациентская общественная организация, как инструмент общественного контроля и публичного мониторинга качества оказания медицинских услуг”

Презентация проекта состоится 20 августа 2015 года в 11-00 в конференц - зале ФКУ “ГБ МСЭ по Алтайскому краю” по адресу: город Барнаул, пр. Ленина, 5


РУКОВОДИТЕЛЬ ООО "АЛТАЙТЕЛЕФОНСТРОЙ" ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ В ХИЩЕНИИ БОЛЕЕ 10 МЛН. РУБЛЕЙ ИЗ ГОСБЮДЖЕТА

Центральным районным судом г.Барнаула вынесен приговор директору ООО "Алтайтелефонстрой" Гусеву В.М. по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)


Пресс-тур
Фото