27 февраля, понедельник 22:14                
Российский фонд помощи

Президентский совет предложил трех кандидатов на пост детского омбудсмена

14-07-2016г

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил на пост Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка председателя координационного совета Союза добровольцев России Яну Лантратову, директора Агентства социальной информации Елену Тополеву и исполнительного директора Международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавету Глинку, сообщает «Коммерсант».

Кандидаты на пост детского омбудсмена были единогласно одобрены президиумом президентского совета. «Они все скромные люди и занимаются каждая очень важным делом. Никто из них не рвется на этот пост. Того, кто рвется, ни в коем случае назначать нельзя», – приводит издание слова председателя СПЧ Михаила Федотова.

Елизавета Глинка заявила РИА Новости, что очень тронута тем, что ее кандидатуру выдвинули на пост уполномоченного, но подчеркнула, что это место не для нее. По ее словам, все ее свободно время занимает оказание гуманитарной помощи беженцам, больным и раненым детям на юго-востоке Украины.

По мнению Яны Лантратовой, детским омбудсменом должен стать человек, который понимает ситуацию с детьми в РФ и который умеет взаимодействовать с некоммерческими добровольческими организациями, сообщает Национальная служба новостей. Лантратова подчеркнула, что уполномоченный должен будет заниматься не только решением, но и профилактикой возможных проблем.

В отличие от выбора нового Уполномоченного по правам человека в РФ, когда было трудно определиться с кандидатами, на пост детского омбудсмена претендует очень много людей с соответствующим опытом, профессиональных и ответственных, говорит Елена Тополева. «Прежде всего это должен быть человек из общественной среды, лидер общественного мнения. Очень много достойных кандидатов, и я не считаю себя лучшей», – подчеркивает директор Агентства социальной информации. Тополева отметила, что стартовавшая общественная кампания по выдвижению кандидатов поможет обществу лучше узнать своих героев, людей, которые профессионально занимаются защитой прав детей.

В Общественной палате РФ (ОП РФ) как возможных кандидатов рассматривают председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диану Гурцкую и сенатора Совета Федерации РФ Валентину Петренко, сообщает РИА Новости. «Мне, безусловно, приятно, что моя деятельность нашла отклик, но я считаю, что есть гораздо более заслуженные, более авторитетные для этой должности коллеги», – говорит Гурцкая.

Лучшей кандидатурой от ОП РФ Гурцкая считает Елену Тополеву. «Она известный правозащитник и, прежде всего, неравнодушный человек, который обладает теми качествами, которыми должен обладать уполномоченный по правам ребенка», – считает она. Кроме того, Гурцкая поддерживает выдвижение Валентины Петренко и сенатора Совфеда Елены Афанасьевой. «Я очень хорошо знакома с деятельностью по защите материнства, которую ведет Валентина Петренко, и с деятельностью по защите прав детей, которую ведет Елена Афанасьева», – говорит она.

Ранее представители некоммерческих организаций поддержали выдвижение на пост уполномоченного по правам ребенка президента благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской. Петиция за ее выдвижение собрала более 3 тыс. подписей.

Среди других возможных претендентов на пост детского омбудсмена звучат имена сенатора Елены Мизулиной, основателя Фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой, соучредителя благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой и Уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подал в отставку в июле 2016 года. Астахов был назначен на пост детского омбудсмена в 2009 году. Петиция за увольнение Астахова, опубликованная на портале Change.org, собрала более 158 тыс. подписей. Пока Президент РФ не подписал указ об отставке Астахова.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото