27 февраля, понедельник 16:27                
Российский фонд помощи

Опросы: позиции Трампа слабеют

09-03-2016г

Новые опросы общественного мнения показывают, что позиции фаворита предвыборной гонки Дональда Трампа несколько ослабевают. Напомним, что во вторник проходят праймериз в четырех штатах.

Как показал новый опрос, проведенный газетой The Washington Post совместно с телеканалом ABC News, магната в сфере недвижимости по-прежнему поддерживают 34 процента республиканцев, тогда как сенатора из Техаса Теда Круза – 25 процентов, сенатора от Флориды Марко Рубио – 18 процентов, а губернатора Огайо Джона Кейсика – 13 процентов.

Отрыв Трампа от соперников сократился по сравнению с более ранними опросами, которые проводились газетой и телеканалом. Тот же опрос показал, что Трамп отстает от Круза и Рубио при условном попарном сопоставлении на случай, если число кандидатов-республиканцев, которых изначально было 17 человек, сократится еще больше.

Тем временем опрос NBC News/Survey Monkey показал более значительный отрыв Трампа от Круза (39 процентов против 20). Рубио и Кейсик по-прежнему отстают от обоих, однако меньше, чем прежде.

Тем временем республиканский истеблишмент, в том числе бывший кандидат в президенты Митт Ромни, получивший республиканскую номинацию на выборах 2012 года, проводит активную кампанию против Трампа, который недавно пришел в политику, а некогда вел собственное реалити-шоу на телевидении. Они опасаются, что Трамп слишком непредсказуем и может проиграть ведущему кандидату от Демократической партии, экс-госсекретарю Хиллари Клинтон, на ноябрьских всеобщих выборах, по итогам которых станет ясно, кто сменит на посту президента Барака Обаму после его ухода в отставку в январе 2017 года.

Во вторник четверо оставшихся кандидатов-республиканцев борются за голоса избирателей в четырех совершенно разных по характеру штатах: промышленном Мичигане, консервативном южном Миссисипи, малонаселенном западном Айдахо и на Гавайях. Опросы показывают, что Трамп лидирует в Мичигане и Миссисипи, а в двух других штатах исследования общественного мнения почти не проводились.

Кандидаты борются за симпатии делегатов, которые примут участие в июльской республиканской конвенции, на которой будет определен кандидат от партии. Пока Трамп лидирует, однако говорить о большинстве в начале длительной предвыборной кампании рано.

Наиболее высокие ставки во вторник будут в Мичигане, где идет борьба за голоса 59 делегатов. Кандидаты получат определенное число делегатов в соответствии с распределением голосов, равно как и в Миссисипи, Айдахо и на Гавайях, на которые в общей сложности приходится 91 делегат.

У демократов же во вторник праймериз проходят только в Мичигане и Миссисипи. В опросах по обоим штатам Клинтон с большим отрывом опережает сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса – демократического социалиста, который является ее единственным соперником в борьбе за номинацию.

 

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото