26 февраля, воскресенье 25:31                
Российский фонд помощи

Фонд «Выход» — о профилактике насилия в отношении людей с ментальной инвалидностью

18-07-2016г

Фонд «Выход» сделал подборку материалов о предотвращении насилия в отношении наиболее уязвимых граждан — людей с аутизмом и другими особенностями развития.

Обсуждение флешмоба под названием #Янебоюсьсказать, тысячи участников которого рассказали о случаях, когда они становились объектом сексуального насилия, не прекращается уже вторую неделю. Количество откликов показало масштабы проблемы сексуального насилия в обществе и то, что никто от него не застрахован.

«Важно помнить, что некоторые группы людей подвержены гораздо большему риску насилия, в первую очередь, это люди с ментальной инвалидностью, которых могут специально выбирать как наиболее беззащитных жертв», — подчеркивают специалисты фонда содействия решению проблем аутизма «Выход».

9u6gTE2vYos

Эксперты фонда собрали рекомендации для родителей и специалистов по профилактике насилия среди детей и взрослых с аутизмом и другими особенностями развития.

В рекомендованных к прочтению материалах рассматриваются аспекты обучения ребенка с аутизмом общению с незнакомцами и объяснения ребенку понятия личного пространства и допустимости прикосновений.

Специалисты фонда советуют ознакомиться с информацией о том, почему детей с аутизмом нельзя заставлять обниматься и как научить ребенка говорить «нет» чужим объятиям и прикосновениям.

Один из материалов фонда представляет собой рассказ женщины с аутизмом о жестоком обращении и насилии в отношениях, с которыми она столкнулась в жизни. Статья содержит информацию, которая могла бы помочь героине в прошлом.

«Никто не заслуживает насилия, и хотя прервать отношения может быть тяжело, очень многие мужчины и женщины прервали отношения с насилием, а их дальнейшая жизнь была очень успешной. Вы тоже можете это сделать. Это действительно требует огромной внутренней силы, так что если вы попробуете и из этого ничего не выйдет, то, пожалуйста, не сдавайтесь. Это не значит, что вы слабый человек — это значит лишь то, что вам нужна новая стратегия, которая позволит вам уйти навсегда», — подчеркивает автор.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото