27 февраля, понедельник 3:32                
Российский фонд помощи

Научно-консультативный совет Общественной палаты обсудил концепцию содействия развитию третьего сектора

09-06-2016г

Научно-консультативный совет Общественной палаты РФ (ОП РФ) обсудил концепцию содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в РФ. Документ должен стать основой для планирования мер государственной поддержки некоммерческих организаций, говорит член ОП РФ Лидия Михеева. «Стимулируя третий сектор, предлагается не только повысить гражданскую активность, но и иметь позитивную социально-экономическую отдачу — новые рабочие места, качественные социальные услуги», – подчеркнула она.

По мнению членов научно-консультативного совета, в концепции нужно уделить больше внимания поддержке существующих ресурсных центров, доказавших свою эффективность. Артем Шадрин, директор Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ, считает, что в документ необходимо включить предложения по устранению существующего дисбаланса, поскольку не во всех регионах РФ существует развитая инфраструктура поддержки НКО. Шадрин также предложил включить в концепцию рекомендации по предоставлению льгот для юридических лиц, жертвующих НКО.

Как рассказала одна из инициаторов и авторов концепции, член ОП РФ Елена Тополева, члены Научно-консультативного совета предложили дополнить проект концепции положениями о развитии саморегулирования в сфере прозрачности и подотчетности некоммерческих организаций, разделом про взаимосвязи граждан с некоммерческими организациями, выражающими их интересы, предложениями по систематизации сферы образования НКО, выстраиванию системы мотивации и поощрения в сфере добровольчества, а также разделом о роли НКО в реализации программ корпоративной социальной ответственности.

Основная задача концепции – активизация потенциала социально ориентированных НКО для развития гражданского общества, решения социальных проблем и становления некоммерческого сектора экономики в РФ. Приоритетными направлениями концепции являются содействие институционализации деятельности НКО, развитие экономической устойчивости НКО, расширение участия физических и юридических лиц в деятельности НКО, содействие в реализации наиболее существенных общественных функций, выполняемых НКО, развитие межсекторного партнерства и содействие внутрисекторному взаимодействию, повышение доверия общества к деятельности некоммерческого сектора, поддержка международной деятельности НКО.

В ОП РФ рассчитывают, что члены научно-консультативного совета окажут экспертную поддержку при доработке концепции.

Документ будет представлен Президенту РФ Владимиру Путину на итоговом форуме активных граждан «Сообщество» в ноябре 2016 года. Дискуссии в рамках форумов «Сообщество», которые проходят в десяти федеральных округах РФ, ведутся на площадках, которые являются прообразом разделов концепции. Форумы «Сообщество» уже прошли в Омске, Перми, Хабаровске и Ялте. 24-25 июня форум пройдет в Екатеринбурге.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото