26 февраля, воскресенье 25:38                
Российский фонд помощи

Около 2,5 млн рублей собрано на установку первого в России памятника Самуилу Маршаку в Воронеже

09-07-2015г

На данный момент на памятник Маршаку собрано около 2,5 млн рублей: средства собирали на благотворительных вечерах и с помощью народного финансирования.

В Москве в ходе благотворительного вечера известные российские деятели культуры читали отрывки из произведений Маршака. На сцене летнего театра в «Музеоне» выступили Николай Сванидзе и Леонид Якубович, Михаил Полицеймако и Вениамин Смехов, а также внук поэта Александр Маршак. Поэтические чтения были дополнены музыкальными номерами в исполнении всемирно известного джазового пианиста Даниила Крамера.

Целью благотворительной акции, организованной Российским еврейским конгрессом, правительством Воронежской области, журналом «Сноб» и Московским международным фестивалем садов и цветов, стал сбор средств на создание первого памятника Самуилу Маршаку. Его планируется установить в Воронеже, где поэт родился в 1887 году, провел детские годы и позднее жил и работал с 1915 по 1917 год.

Макет памятника в Москве представил автор — скульптор Максим Дикунов. Автор проекта рассказывает, что сюжет пришел к нему во сне: «Взлетающая на крылышках девочка, которой детский поэт показывает птичку, — это муза, а птичка — это символ живого русского слова, которое приручил Маршак», — пишет «Коммерсант».

Решение увековечить память об известном писателе принято Правительством Воронежской области. Проект памятника был одобрен в результате общественного обсуждения. Памятник предполагается установить возле дома № 72 по ул. К. Маркса, в котором поэт проживал в 1915-1917 годы. Установка здесь памятника С. Маршаку продолжит создание по ул. К. Маркса Литературного бульвара, на котором уже установлены памятники С. Есенину, И. Никитину и В. Высоцкому, сообщает официальный сайт Администрации Воронежа.

В Воронеже открыт специальный расчетный счет для сбора средств на установку памятника. На данный момент на памятник Маршаку собрано около 2,5 млн рублей.

Творчество Маршака во многом определило мировосприятие нескольких поколений людей, чей родной язык — русский, считает президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

«Любой помнит наизусть одно или несколько стихотворений Маршака, и есть немало людей, знающих и глубоко понимающих его обширное творческое наследие. Поэтому Российский еврейский конгресс и принял решение участвовать в организации этого благотворительного вечера и сборе денег на памятник поэту», — сказал Юрий Каннер.

Фото: platonovfest.com, help.rjc.ru

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото