27 февраля, понедельник 22:27                
Российский фонд помощи

Российские вузы выступают за создание образовательной программы подготовки социальных предпринимателей

14-07-2016г

Участники дискуссии отметили, что образования для социальных предпринимателей в России нет.

Учреждения высшего образования учат экономике, финансам, инженерному делу, но не учат предпринимательству. Часть вузов уже начала включать в направления подготовки специалистов образовательные программы по социальному предпринимательству.

«Доступных программ высшего образования по социальному предпринимательству в России пока нет, но все развивается. Наш фонд подписал около 20 соглашений с различными вузами, в том числе с федеральными университетами, о сотрудничестве в сфере социального предпринимательства. Спрос на образование в сфере социального предпринимательства есть. Например, в нашей Лаборатория социального предпринимательства дистанционное обучение прошли уже более 46 тысяч человек», — говорит директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева.

Для масштабного и системного развития социального предпринимательства в нашей стране необходимо вести образовательную подготовку социальных предпринимателей и тех граждан, кто стремится начать свою деятельность в этой сфере, считают эксперты.

Комплекс образовательных программ для социальных предпринимателей уже разработал Российский государственный социальный университет при подготовке социальных работников. Благодаря этому комплексу социальные предприниматели могут приобрести необходимые профессиональные компетенции, уверены в РГСУ.

Первый пилотный проект системы высшего образования (бакалавриат и магистратура) на направлении «Менеджмент» — «Менеджмент предпринимательской деятельности и социальное предпринимательство» — в сентябре 2015 года запустил Российский экономический университет им. Г. Плеханова.

По словам директора Института социального проектирования РЭУ им. Г. Плеханова Надежды Суровой, сейчас на этом направлении учится более 300 человек. Кроме того, при поддержке РЭУ им. Плеханова действует образовательная бизнес-программа «Капитаны России». Участники программы являются студентами одного из двух факультетов РЭУ им. Г.В.Плеханова — Менеджмента (направление «Менеджмент») или факультета «Экономики и права» (направление «Государственное и муниципальное управление») и обучаются по соответствующей программе вуза. Также они изучают ряд дисциплин, предлагаемых образовательной программой.

В настоящий момент нет единой системы подготовки социальных предпринимателей. Вузы предлагают объединить усилия в этой деятельности.

«Сейчас учебно-методическая работа, которая объединяет все университеты, образовательные учреждения реализуется через учебно-методические советы. Это уникальный диалог между различными образовательными учреждениями, работодателями, общественными организациями. Я хотела бы предложить в рамках федерального учебно-методического объединения по направлению «Социология и социальная работа» создать экспертный совет или рабочую группу между вузами с вовлечением работодателей, органов исполнительной и законодательной власти. Я была бы рада такой совместной работе», — говорит ректор РГСУ Наталья Починок.

Директор Института социального проектирования РЭУ им. Г. Плеханова Надежда Сурова предлагает создать межвузовскую сетевую программу – основную профессиональную образовательную программу высшего образования подготовки социальных предпринимателей. Также в РЭУ им. Плеханова считают необходимым создание межсекторных и межвузовских совместных программ дополнительного образования, в том числе с использованием инфраструктуры создаваемого Научного центра РЭУ им. Плеханова как бизнес-акселератора проектов социальных предпринимателей.

«Создание экспертно-консультативного совета по социальному предпринимательству при Минэкономразвития России поможет в разработке профессиональных стандартов и образовательных стандартов специалистов», — считают в вузе.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото