27 февраля, понедельник 22:17                
Российский фонд помощи

В Общественной палате заработала горячая линия для валютных ипотечных заемщиков

15-05-2016г

В Общественной палате РФ (ОП РФ) начала работу горячая линия по проблемам валютных ипотечных заемщиков. В ОП РФ было принято решение о создании профильной рабочей группы – горячая линия должна стать инструментом мониторинга ситуации.

«Фиксация серьезных проблем граждан, в том числе в рамках процессов, идущих в судах, организация межведомственной координации, межсекторального взаимодействия государства, банковской системы и граждан – основные задачи, которые мы ставим перед собой», – говорит член ОП РФ Артем Кирьянов.

В ОП РФ считают, что активность валютных ипотечных заемщиков является формой общественного контроля, по результатам которого выявлены обстоятельства, способствующие созданию условий для нарушения прав человека, а также условия для злоупотребления правом со стороны кредитных организаций. Сегодня в ОП РФ уже поступают обращения граждан, использующих кредитные средства для приобретения жилья. По оценкам Банка России, по состоянию на начало 2015 года количество валютных ипотечных заемщиков составляло порядка 50 тыс. человек.

Обращения от валютных ипотечных заемщиков принимаются по телефону 8 (800) 700-88-00 с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00 по московскому времени; в пятницу — с 09.00 до 16.45. Кроме того, обращения принимаются через специальную форму на сайте ОП РФ.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото