27 февраля, понедельник 10:25                
Российский фонд помощи

Новый сборник Василия Шукшина проиллюстрировали алтайские дети

04-10-2014г

Художественное прочтение рассказа «Дядя Ермолай» Василия Шукшина Михаилом Переверзевым, актером Театра драмы, стало ярким моментом презентации нового издания сборника рассказов нашего знаменитого земляка «Далекие зимние вечера».

Она прошла 30 сентября в Краевой детской библиотеке им. Крупской.

Особенность сборника в том, что рассказы иллюстрировали учащиеся алтайских художественных школ и школ искусств.

По словам Татьяны Кушвид, директора Краевой детской библиотеки им. Крупской, значение книги для подростков трудно переоценить.

- Ребята, увидев иллюстрации своих сверстников, товарищей, обязательно сборник прочтут и поделятся впечатлениями с другими. Разумеется, Шукшин интересен не только детям, но и взрослым, поскольку писал он для всех, просто его творчество в каждом возрасте воспринимается по-своему.

Семнадцатилетняя Валентина Казарина, так же как и Василий Макарович, родилась и выросла в селе Сростки, сейчас оканчивает 11-й класс, она иллюстрировала рассказ «Первое знакомство с городом».

- Технику рисования гуашью на газете, в которой выполнена моя работа, я подсмотрела в Интернете. Сначала наносится слой белой краски, а затем уже – определенный цвет. На мой взгляд, получилось любопытно.

- К какому эпизоду относится твой рисунок?

- Здесь изображен момент прощания Васи с деревней, перед тем как семья отправляется в город.

- Тебе близки переживания главного героя?

- Конечно, мы с ребятами выросли в Сростках, часто бывали на берегу Катуни, а момент расставания с малой родиной, это щемящее чувство прощания с природой, домом, друзьями, мне еще придется пережить. Теперь я знаю, как это не просто.

Андрей Иванов, пятнадцатилетний ученик барнаульской школы искусств № 1, сделал рисунок к рассказу «Далекие зимние вечера».

- Я нарисовал, как дети играли зимой в бабки.

- А ты знаешь, как в них играть?

- Бабки делали из костей, один кидает бабку, другой должен попасть в нее.

- Ты же городской мальчишка, откуда все это знаешь?

- Да не такой уж я и городской, на каникулах к бабушке в деревню езжу.

Иллюстраций учащихся барнаульской школы искусств № 1 в книге довольно много, поэтому мы предположили, что и творчество Шукшина они знают неплохо. Это подтвердила Елена Соколова, директор барнаульской детской школы искусств № 1:

- Поскольку молодежь читает не так активно, как мы в свое время, в нашей школе стало доброй традицией приобщать к литературе родного края, особенно к произведениям Василия Макаровича Шукшина, наших учеников. Мы с удовольствием откликнулись на приглашение библиотеки участвовать в данном проекте, это возможность еще раз погрузиться в мир шукшинских образов.

Как отметила Елена Безрукова, начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу, эта книга – Губернаторский проект, так же как и недавно вышедший девятитомник произведений Шукшина.

- Первый экземпляр книги «Далекие зимние вечера» я принесла показать своему сыну, ему было интересно прочесть, что думают о рассказах его сверстники (сочинения школьников помещены в книге), посмотреть детские рисунки. Книжка, в создании которой принимали участие дети, станет, несомненно, ближе юному читателю.

Отметим, что концепция нового сборника была одобрена семьей писателя, Лидия Николаевна и дочери Василия Макаровича просили поблагодарить всю творческую команду, которая участвовала в издании этой книги. К сожалению, сборник рассказов вышел лишь тысячным тиражом, но тем не менее познакомиться с книгой можно будет в любой библиотеке города и региона.

КСТАТИ

Сборников рассказов для детского чтения под названием «Далекие зимние вечера» существует теперь три, два других были изданы ранее, один – в Москве, другой – в Барнауле с иллюстрациями Владимира Раменского.

Фото Андрея Чурилова.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото