27 февраля, понедельник 9:21                
Российский фонд помощи

В Барнауле известные российские актеры представили спектакль «Невеста напрокат»

28-09-2014г

В барнаульском Театре музкомедии Михаил Жигалов, Елена Проклова и другие известные актеры представили спектакль «Невеста напрокат».

Сюжет спектакля будто взят из жизни – в семье с двумя детьми царит гармония и покой, которые рушатся в один момент из-за начавшегося алкоголизма матери. Отец находит себе другую женщину, бросает детей, оставляя их с непутевой матерью, которая вскоре погибает. Через 15 лет разлуки отец со своей новой женой решаются приехать к уже взрослым детям – владельцу фамильной книжной лавки и телеведущей, чтобы попытаться восстановить сожженный мост или проститься навсегда, ведь он тяжело болен. Но этой сугубо драматической истории не дает состояться девушка из эскорт-услуг, нанятая на роль невесты сыном-холостяком специально для того, чтобы доказать отцу, что он уже не мальчик, а состоявшийся мужчина, будущий глава семейства.

Надо отдать должное режиссеру-постановщику этого спектакля – Татьяне Догилевой, которая смогла невероятно филигранно подать набившую всем оскомину тему отцов и детей, непонимания поколений. Не было ни малейшего намека на нравоучительную лекцию о нормах поведения в семье, она сумела найти баланс между драматизмом семейной трагедии и юмором, который сопровождает действия героев.

Каждый в зрительном зале, наблюдая за действием на сцене, прокручивал в голове пленку своей жизни и находил похожие истории. Где-то до слез смешные, где-то до кома в горле трагические. Ну разве ваш отец, уронив себе на ногу чемодан, не вспоминает «твою мать»? А неужели вы никогда не прикладывались к рюмке, чтобы выкинуть из головы накопившиеся проблемы? Да признайтесь наконец-то себе, что вы обманывали родных, чтобы не причинять им боль, чувствовали себя одинокими в семье и что у вас не так уж много друзей, как вы говорите. А самое главное – каждый из нас живет в мире собственных иллюзий и страхов, поэтому большинство людей не чувствуют себя по-настоящему счастливыми. Об этом и говорит своему сыну через 15 лет разлуки Михаил Жигалов, исполняющий роль «блудного отца». В монологах Жигалова не чувствовалось заученности текста, он говорил от сердца, будто вспоминал свою жизнь и собственные ошибки, а потому так пронзительно звучали его наставления сценическим детям: «будь мужиком», «прекращай выпивать», «уважай свою невесту». Создалось такое ощущение, что и зрители вняли призывам мудрого старика. Он говорил простые истины – что мы живем один раз, что не имеем права быть несчастными и делать несчастливыми близких людей, что у нас не будет возможности переиграть свою жизнь, а со сцены это звучало как некое откровение.

И все это, конечно, благодоря блестящей игре актеров. Сказать, что она была впечатляющей, – не сказать ничего. Главные роли бесподобно исполнили эскорт-невеста Мария Добржинская и отец семейства Михаил Жигалов, их энергетика и харизма захлестывали своей волной всех зрителей. К актрисе Юлии Такшиной барнаульцы были настроены очень благосклонно, первое ее появление на сцене встретили аплодисментами – видимо, запомнилась актриса по своей игре в популярном сериале «Не родись красивой». Ну а Елена Проклова и Михаил Безобразов, будучи великолепными театральными мастерами, умело поддерживали своих партнеров по спектаклю, и было видно, как они сами радовались происходящему на сцене действу.

 
Эксперты

Шуманов Илья Вячеславович
Некоммерческое партнерство "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов"

Барбашов Владимир Петрович
доцент кафедры философии, истории и права Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель зав.кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук


top-shop.ru
Официальная трибуна

С Новым 2017 годом!

от редакции сайта news-22.ru


На прямой линии «ВБ» - зав. отделом по развитию туризма Т.Сибиркина

Сегодня в редакции газеты «Вечерний Барнаул» состоится «прямая линия» с заведующей отделом по развитию туризма Татьяной Петровной Сибиркиной.


Минэкономразвития призывает снять ограничения на финансовую поддержку региональных и муниципальных СО НКО

На сегодняшний день некоммерческая организация не может претендовать на финансовую поддержку от государства, если расходы на заработную плату лиц, участвующих в подготовке и реализации ее социального проекта или программы, превышают определенный процент от суммы полученной субсидии


Элла Памфилова призвала доработать законопроект, регламентирующий деятельность ОНК

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о формировании и деятельности общественных наблюдательных комиссий


Пресс-тур
Фото